Salarios

Reporte de Salarios en México H2 2026

Reporte de Salarios en México H2 2026

La mediana salarial de las vacantes profesionales activas en México es de $47,750 MXN al mes en el segundo semestre de 2026. El rango va de $26,000 en puestos junior a $218,875 en dirección, y la ciudad donde trabajas mueve la cifra hasta 57 puntos: la Ciudad de México paga 18% por encima de la mediana nacional y San Luis Potosí, 39% por debajo. Estos datos salen de las vacantes verificadas de la bolsa de trabajo de Talentosy, con corte al 2 de septiembre de 2026.

¿Cuánto se gana en México según el nivel del puesto?

El nivel de responsabilidad es la variable que más mueve el sueldo — más que la ciudad y más que el área. El salto de junior a media casi duplica el ingreso; el de media a senior lo vuelve a duplicar.

NivelMediana mensualPeso en el mercado
Junior$26,00037.8%
Media (analista, especialista)$52,50039.1%
Senior (gerencia, liderazgo técnico)$95,50019.0%
Dirección$218,8754.0%

Casi el 77% del mercado profesional está en los dos primeros niveles. Si estás negociando tu primer salto a un puesto de media, el rango realista es $47,000–$60,000 mensuales; pedir por debajo de eso te deja dinero en la mesa.

¿En qué ciudad de México pagan mejor?

Índice 100 = mediana nacional ($47,750). Los números son de sueldo nominal, sin ajustar por costo de vida.

CiudadMediana mensualÍndice
Ciudad de México$56,250118
Guadalajara$51,500108
Querétaro$45,50095
Mérida$43,25091
Toluca$43,25091
Aguascalientes$40,75085
Monterrey$40,25084
Tijuana$35,00073
León$33,75071
Ciudad Juárez$33,12569
Puebla$30,25063
San Luis Potosí$29,25061

Ojo con leer Monterrey como "ciudad barata": su mediana baja porque concentra mucho volumen de atención a cliente y administración, no porque pague menos por el mismo puesto. En tecnología, Monterrey se pone a $63,000 — prácticamente empatada con la Ciudad de México. El desglose ciudad por ciudad está en nuestro análisis de sueldos por ciudad y puedes ver la oferta viva en empleos en la Ciudad de México.

¿Qué áreas pagan mejor en México?

ÁreaMediana mensual
Producto (product management)$90,750
Gestión de proyectos$82,250
Diseño UX/UI$64,750
DevOps e infraestructura$63,500
Desarrollo de software$60,000
Ciberseguridad$59,250
Riesgos y fraude$55,000
Análisis de datos$50,125
Operaciones$48,250
Finanzas y contabilidad$47,250
Ventas$45,000
Marketing$41,875
Recursos humanos$40,750
Soporte TI$35,000
Customer success$34,500
Compras y cadena de suministro$33,125
Administración$26,000
Atención a cliente$21,500

La brecha entre la punta y el piso es de más de 4 a 1: producto paga cuatro veces lo que atención a cliente. Y dentro de tecnología las diferencias son menores de lo que se cree — entre desarrollo ($60,000) y ciberseguridad ($59,250) hay menos de mil pesos de distancia. Compara tu área en nuestras páginas de datos salariales o revisa las vacantes abiertas en el directorio de empleos por ciudad y área.

¿Cómo se compara esto con el mercado laboral mexicano completo?

Estas cifras describen el mercado profesional formal, no el promedio del país. Según la Encuesta Nacional de Ocupación y Empleo del INEGI (marzo de 2026), 46.6% de la población ocupada gana hasta un salario mínimo y la tasa de informalidad laboral es de 54.8%. La población ocupada llegó a 60.2 millones de personas y la tasa de desocupación fue de 2.4 por ciento.

Traducción práctica: un puesto profesional formal en una ciudad grande te coloca muy por encima de la mediana nacional de ingresos. Ese contraste, y no el sueldo aislado, es lo que define si una oferta vale la pena.

Modalidad e inglés: los dos multiplicadores

  • Modalidad. 39.0% de las vacantes son híbridas, 37.7% remotas y 23.3% presenciales. El trabajo 100% presencial ya es minoría en puestos profesionales — revisa las vacantes remotas abiertas.
  • Inglés. 47.9% de las vacantes lo exigen y 29.5% lo piden como deseable. Solo 22.6% no lo mencionan. En áreas técnicas el requisito sube: 69% de las vacantes tech piden inglés.

El inglés es la palanca más barata que tienes: no cambia tu experiencia ni tu ciudad, pero te abre la mitad del mercado que hoy no puedes ver.

Qué NO incluyen estas cifras

Todos los montos son sueldo bruto mensual. Encima van las prestaciones que marca la Ley Federal del Trabajo: aguinaldo de 15 días como mínimo, 12 días de vacaciones desde el primer año, prima vacacional de 25% y reparto de utilidades cuando aplica. Al comparar dos ofertas, compara el paquete completo, no el número del contrato.

¿Cuál es el sueldo mediano de un profesionista en México?

$47,750 MXN brutos al mes según las vacantes profesionales activas en Talentosy, con corte a septiembre de 2026. La mediana de nivel medio es $52,500 y la de senior, $95,500.

¿Es cierto que en Monterrey se paga más que en la Ciudad de México?

No en la mediana general: CDMX está en $56,250 y Monterrey en $40,250. La diferencia se explica por la mezcla de puestos de cada ciudad. En roles tech las dos quedan prácticamente empatadas ($65,500 vs. $63,000).

¿Cuánto debo pedir si voy de junior a nivel medio?

El rango realista es $47,000–$60,000 mensuales. La mediana de nivel medio es $52,500, así que pedir menos de $47,000 te deja por debajo del mercado.

¿Cuánto sube el sueldo si hablo inglés?

El inglés no garantiza un porcentaje fijo, pero define a qué vacantes puedes aplicar: 47.9% de las publicadas lo exigen y 69% de las tech lo piden. En la práctica, no hablarlo te cierra cerca de la mitad del mercado profesional.

¿Cada cuánto se actualiza este reporte?

Las vacantes del board rotan cada semana y el reporte se actualiza cada semestre. Este corte es de septiembre de 2026; el siguiente se publica con datos de cierre de año.

¿Buscas talento especializado en México?

Conectamos empresas con los perfiles que necesitan. Sin costo de exploración, sin compromiso.