Salario mediano de $36,500 MXN al mes (bruto), con un rango de $19,000 a $73,500. Datos por nivel y ciudad, con más de 23 años de experiencia en el mercado mexicano. Actualizado el 14 de octubre de 2026.
Customer Success creció con el modelo de suscripción (SaaS): retener y hacer crecer cuentas es prioridad.
El inglés y, con frecuencia, un componente variable ligado a retención/renovación complementan el sueldo base.
Empresas SaaS y de tecnología B2B, fintech y plataformas de suscripción, muchas veces atendiendo cuentas en EE.UU.
Demanda en crecimiento con el modelo de suscripción; se buscan perfiles de nivel medio y senior con inglés y foco en retención.
| Nivel | Mínimo | Mediana | Máximo |
|---|---|---|---|
| Junior | $19,000 | $22,500 | $28,500 |
| Media | $34,000 | $40,000 | $45,000 |
| Senior | $56,500 | $65,000 | $73,500 |
Cifras en MXN mensuales brutos.
| Ciudad | Mínimo | Mediana | Máximo | |
|---|---|---|---|---|
| Ciudad de México | $20,000 | $39,000 | $73,500 | Ver vacantes → |
| Monterrey | $19,500 | $32,500 | $43,000 | Ver vacantes → |
| Guadalajara | $19,000 | $31,000 | $39,000 | Ver vacantes → |
Cifras en MXN mensuales brutos. Solo ciudades con muestra suficiente.
Estos rangos se construyen con la experiencia de Talentosy: más de 23 años en el mercado mexicano, más de 9,000 colocaciones y las posiciones que tenemos en búsqueda activa. Nuestro equipo de analistas los revisa y actualiza de forma periódica, contrastándolos con referencias de mercado. Las cifras corresponden al salario mensual bruto ofrecido a mercado y no incluyen bonos ni prestaciones, salvo que se indique. Última actualización: 14 de octubre de 2026.
Explora las vacantes de Customer Success abiertas ahora en México y aplica gratis.
El salario mediano de un Customer Success en México es de alrededor de $36,500 MXN al mes (bruto), con un rango de $19,000 a $73,500 según el nivel de seniority y la ciudad.
Junior: mediana $22,500 ($19,000–$28,500). Media: mediana $40,000 ($34,000–$45,000). Senior: mediana $65,000 ($56,500–$73,500).
Entre las ciudades con más vacantes, las mejor pagadas para Customer Success son Ciudad de México (mediana $39,000), Monterrey (mediana $32,500), Guadalajara (mediana $31,000).
Empresas SaaS y de tecnología B2B, fintech y plataformas de suscripción, muchas veces atendiendo cuentas en EE.UU. Demanda en crecimiento con el modelo de suscripción; se buscan perfiles de nivel medio y senior con inglés y foco en retención.
De la experiencia de Talentosy: más de 23 años en el mercado mexicano, más de 9,000 colocaciones y las posiciones que tenemos en búsqueda activa. Nuestro equipo de analistas revisa y actualiza los rangos de forma periódica (última actualización: 14 de octubre de 2026).
Herramientas gratuitas de Talentosy para tu vida laboral. Sin registro.